(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

     Art Riga 2019

          Dāmas un kungi!


          


          Aicinām piedalīties svinīgā starptautiskās ikgadējās mākslas meses Art Riga izstādes atklāšanā 


          Latvijas Dzelzceļa vēstures muzejā 27. novembrī plkst. 17:00.


          Producentu grupa HAPPY ART MUSEUM paziņo, ka 2018. gada 7.–13. novembrī Rīgā ceturto reizi notiks ikgadējā starptautiskā modernās un laikmetīgās mākslas mese “Art Riga”. 2014.gadā Eiropas galvaspilsētas zīmē uzsāktā “ART RIGA” tradīcija ir pavērusi ilgtermiņa attīstības iespējas. 


          Starptautiskā mākslas mese Art Riga iecerēta kā ikgadējs projekts, kurā tiekas mākslas nozares profesionāļi no visas pasaules – mākslas galerijas, institūcijas, izdevniecības, eksperti, specializēto kultūras mediju pārstāvji, kolekcionāri –, kā arī ikviens mākslas interesents.


          Mesē aicinātas piedalīties Latvijas profesionālās mākslas galerijas. Konkursa kārtībā piedalās arī ieinteresētās ārzemju mākslas galerijas un institūcijas. Šogad pasākumā dalību apstiprinājušas mākslas galerijas no Vācijas, Šveices, Itālijas, Krievijas, Indonēzijas, Gruzijas, Igaunijas, Meksikas, Latvijas... 


          Mākslas meses galvenie mērķi:


          - iegūt starptautisku atpazīstamību un kļūt par svarīgu ikgadēju tikšanās vietu Ziemeļeiropas, Rietumeiropas un Austrumeiropas mākslas profesionāļiem;


          - stiprināt Latvijas mākslinieku un mākslas galeriju autoritāti;


          - iegūt padziļinātu ieskatu Baltijas reģiona aktualitātēs, apjaust pasaules mākslas strāvojumus un paraudzīties uz sevi Eiropas un pasaules mākslas tirgus kontekstā.


          - veicināt kvalitatīvu izstāžu apmaiņu ar ārvalstu mākslas galerijām, iepazīt jaunus sadarbības partnerus mākslas pasākumu organizēšanā visā pasaulē.


          Tā ir mākslas galeriju un institūciju kolektīva izstāde, kurā katrs dalībnieks savu ekspozīciju iekārto atsevišķā stendā. Šis pasaulē pārbaudītais un populārais formāts Rīgā notiks pirmo reizi. Vārds mese burtiski nozīmē gadatirgu, bet mākslas festivāls Art Riga Latvijā vispirms aicina piedzīvot mākslas notikumu  un tad arī pirkšanas un pārdošanas aspektu, kas izstādes favorītus ļauj aplūkot arī no komerciālā viedokļa. Tā ir savā ziņā mākslas dižgaru olimpiāde. Katru gadu kopā sabrauc visu valstu jaudīgākās mākslas galerijas, kā mākslinieku izlases komandas, kas savā starpā cīnās par publikas mīlestību. Tā ir ne tikai darbu izstāde, bet arī mākslas zvaigžņu festivāls. Galeriju vadītāji, mākslinieki un mākslas zinātnieki kopā satiekoties iepazīstas, apmainās idejām, iedraudzējas kopējā radošā procesā, sarunā apmaiņas izstādes un darījumus.


          Pasākuma norises vieta – Latvijas Dzelzceļa vēstures muzejs – izvēlēta, ņemot vērā ēkas kultūrvēsturisko nozīmi, tās ietilpību un tūristiem viegli pieejamo atrašanās vietu. Ar muzeju panākta vienošanās par meses rīkošanu un pasākumam rezervēta 2019. gada novembra nedēļa – no 27. novembra  līdz  13. novembrim. Dzelzceļa muzejā savulaik notikusi Latvijas ikgadējā mākslas lielizstāde “Rudens” un citi apjomīgi mākslas projekti, līdz ar to jau uzkrāta pieredze, kā ēku transformēt iespaidīgam mākslas pasākumam. Tehniski formāts paredz ar stendu palīdzību sadalīt zāles viendabīgos blokos, katram dalībniekam tiks iekārtots savs stends, bet nepieciešamības gadījumā ekspozīcijā ir iespējamas arī atkāpes no šīs normas.


          Meses laikā notiks ne vien tradicionālas un starpdisciplināras mākslas skates, bet arī plaša analītisku diskusiju un konferenču programma: ANDRIS TEIKMANIS (Rīga), VLADIMIRS OBROSOVS (Maskava), IRINA KOLOSOVA (Maskava), MARATS GELMANS (Kijeva) “Masu mēdiji un autoritārisms”. SIMON HEWITT (Oxford) ”Investigation in originals”. Alexey Romanov “Can art be pornographic”. ALEXANDER RAPPAPORT. Igors Vatoļins “ART&WAR”utt. Sadarbībā ar jauno Bibliotēkas ēku, kas atrodas kaimiņos Latvijas Dzelzceļa muzejam 26.11 tiek rīkota konferences diena Latvijas muzeju un galeriju darbiniekiem prezentējot jaunumus izstāzu aprīkojuma ražošnā; muzeju stiklu, vitrīnu, stendu un rāmju jaunās tehnoloģijas. Grafiks sadala visu nedēļu arī katras Galerijas dalībnieku individuālās prezentācijās, performancēs un koncertos. Aicinām pavadīt visu nedēļu ieraugot mākslas nozari kopumā. Dažādojot mākslas skatīšanās, baudīšanas un patērēšanas pieredzi, mainīt skatpunktus un paplašināt izpratnes robežas!


          Pirmo reizi Latvijas vēsturē iespēja apskatīt un salīdzināt vairākus desmitus mākslas izstāžu vienlaicīgi. Katra no izstādēm Valsts muzejos būtu jau unikāls notikums. ARF 17 norisināsies vienu nedēļu, jo darbus visu nedēļu- no pirmdienas līdz svētdienai pārstāvēs arī paši ārvalstu autori, galeristi un mākslas zinātnieki. Mākslas Meses pirmā diena tradicionāli paredzēta nozares profesionāļiem un VIP viesiem.          Speciāli mesei tika sagatavota Art Riga mājaslapa 


          HTTP://ARTRIGA.COM

un profili visos sociālajos tīklos, kas jau pirms notikuma guvuši lielu atsaucību. Pašlaik notiek darbs ar informatīvajiem partneriem par pasākuma atspoguļošanu medijos. Meses laikā muzejā darbosies preses centrs ar akreditētiem ārzemju žurnālistiem un web tiešraide.


          Festivāla laikā darbosies preses-centrs klubs no 9.00-24.00 ar brīvu WiFi, kafe ar 100 krēsliem, prezentācijas tehniku un Web Tiešraidi. dalībniekiem, presei, interesentiem.


          Preses-centra adrese: Dzirnavu 67, tirdzniecības-izklaides centrs “Galleria Riga”, 7.stāvs, “Happy Art Museum” telpās.


          

          Satiksimies mūsdienu mākslas pasaulē, kas sakausē vēsturisko mantojumu ar visjaunākajiem zinātnes sasniegumiem, klasiskas tradīcijas ar novatoriskiem izaicinājumiem, intelektuālas virsotnes ar popkultūras rotaļīgumu. Iepazīsim pasaules mākslas tirgu – neaptverami plašu, dzīvīgu un intriģējošu teritoriju! 


          Būsim pateicīgi par informatīvu atbalstu mūsu jaunajai iniciatīvai.


          


          Ar cieņu, ART RIGA organizatori 


          Producentu grupa SIA HAPPY ART MUSEUM www.artriga.com  info@artriga.com


          SIA Happy Art Museum valdes loceklis Dags Vidulejs (+371 29595885)


          SIA Euroclub valdes locekle Gaļina Maksimova (+371 29177748)  


          Rīgā, Dzirnavu ielā 67, Galleria Riga 7. līmenī


          


          Dags Vidulejs    

(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
"ART RIGA FAIR 2016" producers group

DAGS ViDULEJS  Ⓒ       +37129595885 GAĻINA MAKSIMOVA     +37129177748

VLADIMIRS REŠETOVS                         

DANIELS VIDULEJS                                

ARTURS AVOTIŅŠ                                  

SHALVA KHAKHANASHVILI                         

VITA KOTANE                                          

IGORS VATOĻINS                                   

ANITA ŠIKLOVA                                       

ANITA UZULNIECE                                  

KRIŠS ĒLERTS                                        

KĀRLIS KRIĶIS                                        

ARTURS POIŠS                                       

VALERIJS RAKOVS                                

LIGITA VIDULEJA                                     

VALDIS RŪJA                                          

ARTURS BĒRZIŅŠ                                   

JURIS DIMITERS                                     

UĢIS ŠENBERGS                                     

JURIS LOGINS                                          

AUGUSTS ZARIŅŠ                                   

OFFICE ADRESS:            HAPPY ART MUSEUM

ENTERTAINMENT CENTRE "GALLERIA RIGA" DZIRNAVU STREET 67, 7TH LEVEL

LV-1011  RIGA, LATVIA, EUROPE

EVENT ADRESS:           UZVARAS BULVĀRIS 2A RĪGA, LV-1048

COMPANY DETAILS: SIA HAPPY ART MUSEUM

COMPANY DETAILS        REĢ.NR.40103347661

LEGAL ADRESS:        ELIZABETES IELA 10B-20

ArtRigaFair@gmail.com

vidulejs@inbox.lv

info@artriga.com

(+371) 295 95 885  ENG

(+371) 291 77 748  RUS

HAPPY ART MUSEUM

(placeholder)PRESS PARTNERS PUBLICATIONS REVIEWSL

Art Riga is an annual art fair hosted in Latvia, Riga. Art Riga is host to International artworks and a center for discussions. Art Riga features a feature rich program with an activity for each day, whether it be a dealing in art investment, thought provoking discussion or a relaxing experience. Galleries or individuals can submit an application to join the fair or contact  us at info@artriga.com .

Starptautiskais mākslas gadatirgus ART RIGA FAIR 2019.


No 27. 11 līdz 1.12 Latvijas Dzelzceļa vēstures muzejā jau sesto reizi norisināsies starptautisks mākslas gadatirgus ART RIGA FAIR. Šogad pasākumā piedalīsies labākās galerijas un mākslinieki no Francijas, Šveices, Kazahstānas, Uzbekistānas, Krievijas, Baltkrievijas un Polijas. Skatītājus gaida  piepildīta nedēļa: tikšanās un diskusijas ar iemīļotiem māksliniekiem, iespēja apmeklēt  radošās meistarklases,kā arī daudz īpaši gatavotu pārsteigumu. Programmā iekļauta Elīnas Maliginas videoinstalācija.

Paralēli gadatirgum, Rietumu Capital Centra izstāžu zālē būs skatāma ART RIGA dalībnieku izlases izstāde, kurā būs izstādīti franču radošās grupas “Karavan Gallery” mākslinieku:Šalva Khahanashvili(Shalva Khahanashvili), Karims Borhas( Karims Borjas),Belka Lasāre(Belka Lassare), Žaks Krenns(Jacques Crenn) darbi. Izstādē piedalīsies arī Maskavas “Everything Is Art Gallery” mākslinieki Lidija Vitkovska, Deniss Mihailovs, Dima Gorjačkins, Daša Delone, Rīgas galerijas “HAPPY ART MUSEUM” mākslinieki Dags Vidulejs, Sergejs Djomins, Juris Dimiters, būs apskatāmi Gaļinas Duļkinas porcelāna darbi un galerijas “TIFĀNA” izlase.

Izstādes organizatori:     Izstāžu zāle “HAPPY ART MUSEUM” Dags Vidulejs 29595885    SIA “EUROCLUB” Gaļina Maksimova 29177748

               International ART RIGA FAIR 2018 International ART RIGA FAIR will take place for the fourth time from November, 7 till November 13 in Latvian Railway History Museum. This year the best galleries and artists from France, Switzerland, Kazakhstan, Uzbekistan, Russia, Belarus and Poland will take part in the event. A week stuffed with events is suggested for the public: meetings and discussions with beloved artists, an opportunity to visit creative master classes, as well as a lot of specially prepared surprise events.

ARF18 The program includes video installation by Elina Maligina.

Parallelly to the trade fair from November, 1 till November, 25 in RIGA exhibition hallS there will be special exhibition of selected  works by ART RIGA participants including members  of French creative group "Karavan Gallery": Shalva Khahanashvili, Karim Borjas, Belka Lassar, Jacques Crenna works. The artists from Moscow "Everything Is Art Gallery" Lydia Vitkovskaya, Denis Mikhailov, Dima Goryachkin, Dasha Delone and Riga gallery "HAPPY ART MUSEUM" Dags Vidulejs, Sergey Dyomin, Juris Dimiters will also take part in the exhibition , as well as porcelain works by Galina Dulkina and selection from gallery "Tifana".


Ltd  “HAPPY ART MUSEUM”  Dags Vidulejs +37129595885

Ltd “EUROCLUB” Gaļina Maksimova +37129177748ART RIGA 2018. FOREIGN GALLERIES GATHER TO 4 EDITION OF ANNUAL CONTEMPORARY ART BALTIC SHOW- ART RIGA FAIR 2019

     This year's ART RIGA, one of most important events in the Baltic art calendar, will take place on November. Contemporary Art galleries from as far Mexico and Indonesia are taking part – alongside galleries from China, Germany, Switzerland, France, Italy, Russia, Georgia, Kazakhstan, Uzbekistan, Belorusia and host nation Latvia.  

     ART RIGA 2018 will again be held in the historic Latvian Railway History Museum in the city-centre. ART RIGA was established in 2014 to mark Riga's status as European Capital of Culture, with transactions exceeding half a million euros. VIP PRIVATE BANKING and Media Opening Day is November 27.

     ART RIGA FAIR social mission is to provoke viewers on art conversation.  Conference cycle GENIUS LOCI Europe. ART RIGA 2018 will have an expanded programme of talks and events, playing host to international art professionals, institutions, galleries, publishers, media, collectors and art-lovers. There were several large-scale art events: exhibitions, performances, seminars, corporative events, lectures, literary actions, theatre, film forums, WORKSHOPS. 500 chairs, AUDIO, VIDEO SYSTEMS, WIFI, 1000 ARTWORKS, Wine Cafe, new Art bookselling. A multilingual press centre will be in operation throughout the Fair, and there will be live broadcasting on the Web.     

     We offer selection of the best contemporary artist's paintings, sculptures, graphical works. This is a collection of high quality works of recognised professionals. Contemporaries in art that will become classics. The proposed exhibition is designed for the widest possible audience and visitors to address a variety of categories.

     Art Riga Fair consists of the wonderful work of the art gallery people. WELCOME

Project ART RIGA

International art exhibition intended as an annual long-term project in which the industry are invited to participate are professionals from around the world: the best art galleries, publishers of specialised magazines, critics. Considering the fact that Riga in 2014 became the European capital of culture - is an important aspect for a successful start, which may give impetus to long-term development. The project planned to realise 7 days from Monday to Sunday, the first day of the traditionally designed for professionals: art dealers, gallery owners, critics.


The main objectives of ART RIGA

Gain an international reputation and the value of regional cultural events

To strengthen the status of Latvian art galleries and artists     

To ensure that the event has become an annual and visited     

To promote the exchange of artistic quality of information

The event format was developed and successfully exist in different countries and implies a feast for visitors the opportunity to see and buy contemporary art specially selected, the search for new names and new development trends, the competition between the participants for the interest of the public and the press, the business side of sales statistics, which indirectly reflects favorites of the show.


Participants

Participants invited all worked professionally Latvian galleries and on the basis of competitive selection of invited foreign galleries. Reach agreement on the participation with galleries from Germany, Bali, Lithuania, Estonia, Russia, Mexico, China… Format suggests that participants were selected jury of the exhibition. It is important that the first event was Riga memorable event for the participants, a place worthy of showing off, face off, meet like-minded people. It is essential to put the event on the first selection bar high and achieve the participation of leading galleries. Technically, the format will be divided by a hall stands on the blocks formation involves exposure and possible exceptions to the rules for the Effectiveness of the material. The organisers have made arrangements of support from experienced organisers of international art exhibitions. Is a contest between public relations agencies to develop an advertising campaign events. Negotiations are to participate in the work of the jury and specially organised conferences.


Place of event organisation

Museum of the Latvian Railway chosen taking into account the cultural and historical significance, capacity and easily accessible to tourists. From the museum prepared an agreement on the organisation of the exhibition and are reserved the week of November. The venue of the round tables, conferences can serve as unique exhibits Railway Museum - remodeled cars from different periods, which will give an idea of the Riga Technical and cultural history. Cultural environment, which is based on traditional, historical - especially nice to dream about the future. During the exhibition, scheduled an extensive cultural program: the opening event with concerts, workshops, round tables, presentations by participants, specially prepared tour of Riga. It is planned to include visitors in active discussions, hold contests and polls. Specially prepared for the exhibition site. Currently work with media partners of the event coverage in the press.


Organisers

Organisers of the exhibition SIA "Happy Art Museum" and SIA "Euroclub". «Happy Art Museum" works since 2009 and is the successor of the exhibition hall "Pinakotēka" (2500 M2 Ziedleju iela 1). In the exhibition hall from 2009 to 2012 was conducted several large-scale art exhibitions the most memorable of which were: "Rudens 2009. Laimīgās mākslas muzejs" "Rudens 2010" exhibition from the St. Petersburg Academy of art and to scientific journal Anniversary Exhibition "Rīgas Laiks" The exhibition of the Estonian Union of Artists Exhibition majolica Lithuanian Exhibition  Designers Union of Latvia - 2009, 2010 Also conducted extensive work on the organisation of exhibitions in other urban areas, the most successful exhibition in the last three RIETUMU BANKA, express Juris Dimiters poster exhibition at the old airport SPILVE, participation in the organisation of the championship beach volleyball in Saulkrasty in 2013, exhibitions in the VIP center Riga Airport. Altogether during the operation, and is financed by the organisers held more than 200 exhibitions, hosted the exhibition from Italy, Spain, Russia, Georgia, Germany, Lithuania, Estonia, Mexico... As an art gallery participated in ART MOSCOW 2013, ART HONKONG, ART HELSINKI, ART BRUGGE, ART KUTAISI  and gained experience participated in exhibitions in Germany and Belgium, Israel, Georgia, China, Finland. Team "Happy Art Museum" brings together like-minded people aiming high professional goals, open to new ideas and joint projects.

(placeholder)

“ART TRAFFIC & PEOPLE TRAFFIC” ART RIGA FAIR 2018

    Kopš II Pasaules kara 60. gados pasaulē atstrādātas mākslas aprites shēmas. Starp māksliniekiem un skatītājiem radušās mākslas galeriju privātas iniciatīvas struktūras, kas no sava reģiona atlasa perspektīvākos māksliniekus. Kad radās galerijas, radās arī reģionālie gadatirgi- meses, kas piedāvā atlasi no labākajām galerijām. No lokālām mesēm spēcīgākās galerijas tiecās uz globālajiem salidojumiem. Tādā veidā mākslas gadatirgos skatītājs saņem konkurences izkristalizētu atlasi. Kultivējot pašfinansēšanās straumi Galerijas veicina mākslas darbu apriti, kura  kā strauti apvienojas upēs, ieplūst jūrās un tālāk okeānos.

    Mēs sadarbojamies ar tām dažādu pasaules, Eiropas un Latvijas reģionu pilsētu jaudīgākajām galerijām, kas pašas spēj finansiāli izdzīvot un attīstīties pateicoties talantīgāko, pirktāko un mīlētāko autoru atlasei. Šogad Rīgā redzēsim tās, konkursa kārtībā izvēlētās mākslas komandas, kas regulāri piedalās mākslas mesēs pasaules galvaspilsētās un atsaucās mūsu aicinājumam izstādīt savu kolekciju apmaiņas skates Rīgā. Ne visi no pieteiktajiem dalībniekiem politisko peripētiju rezultātā tika cauri robežām līdz Rīgai. Uz tirgus mehānismu bāzes izveidotais pasākums Latvijas sabiedrībai dāvā mākslas festivālu, kas dod ieskatu reālajā, aktuālajā dažādu valstu mākslinieku galeristu un kuratoru ikdienas darbā.

    Starptautiskais Ikgadējais Rīgas Mākslas Festifāls- ART RIGA FAIR nekonkurē ar laikmetīgo multimēdiju mākslas avangarda Biennālēm, nekonkurē ar klasiskās konservatīvās mākslas muzeju misiju un izsoļu namu aukcioniem. Latvijas mākslas publiskā telpā piedāvājam skatītājiem un kolekcionāriem optimālu segmentu- vairāku desmitu unikālu izstāžu kopizstādi. Piedāvājam meklējumus un atzītus atradumus. Darbi, galvenokārt, veikti gleznu, skulptūru, grafiku, fotogrāfiju tradicionālās tehnikās, sintezējot uztverei pierasto formu ar laikmetīgas domāšanas saturu.

    Mēs nepretendējam sniegt Rīgas vai citu pilsētu daudzveidīgās mākslas dzīves visaptverošu kopainu. Tā ir Valsts un Rīgas pašvaldības subsidēto mākslas organizāciju prerogatīva un pienākums.

    Kā nevalstiskā sektora biedrība, mēs- izstāžu halles “Pinakoteka” producentu grupa “Happy Art Museum” pēc savas iniciatīvas par privātiem līdzekļiem gatavojam festivāla darbības izpildes un attīstības pamatstruktūras. Kā moderatori piedāvājam pasaulē aprobētu privātā un Valsts sektora sadarbības modeli, iekļaujoties ikgadējā pasaules mākslas aprites shēmā un salīdzinoties daudzu Valstu mākslas mozaikas kontekstā.

    Paldies, festivāla dalībvalstu Vēstniecību vadītājiem un Latvijas Valsts Prezidentam Raimondam Vējoņa kungam par atbalstu. Paldies, daudzajiem skatītājiem par atsaucību. Paldies, vairākiem simtiem projektā iesaistītajiem dalībniekiem, tehniskajiem  un informatīvajiem partneriem, no kuru brīnišķīgajiem darbiem sastāv ART RIGA 2019.


Dags Vidulejs

ArtRiga.com

2018. gada Informācija medijiem


Starptautiska laketīgās mākslas mese “ART Riga” 2019


No otrdienas, 27. novembra, līdz svētdienai, 13. novembrim, Latvijas Dzelzceļa vēstures muzejā (Uzvaras bulvārī 2a) jau ceturto reizi norisināsies starptautiska mēroga laikmetīgās mākslas mese "ART Riga 2018" – viens no nozīmīgākajiem reģiona pasākumiem profesionāliem mākslas darbu pārdevējiem un pircējiem. Šogad “ART Riga” būs pārstāvētas 27 galerijas no 10 pasaules valstīm.


2015. gada Mākslas mesi atklāja gruzīnu izcelsmes mākslinieka Dāvida Datunas ( David Datuna) īpaši veidotā Latvijas karoga dāvinājums Latvijai, to pasniedzot Latvijas Valsts prezidentam Raimondam Vējonim.

“Mākslai nav robežu un māksla mūs parasti iedvesmo un dod emocijas. Emocījas var būt ļoti dažādas, gan pozitīvas, gan negatīvas, bet tās ir emocījas, jo katrs mākslas darbs mūs uzlādē. Šajā izstādē mēs varam apskatīt ļoti daudzu mākslas galreju labākos darbus, bet jo īpašs prieks par gruzīnu izcelsmes mākslinieka Dāvida Datunas klāt esamību šajā istādē. Karogs katrai tautai ir nacionālais simbols arī mums sarkanbaltsarkanais karogs ir iemiesojums mūsu neatkarībai, iemiesojums apņēmībai būt brīviem un tas ir iesmiesojums uzdrīkstēties. Un šis māklas darbs aicina katram ciešāk iesakatīties, ieskatīties ne tiaki   sevī un netikai savā valstī, bet arī ieskatīties savā vēsturē, jo šis mākslas darbs arī simbozlizē Latvijas vēsturi un caur šiem briļļu stikliņiem mums palīdz labāk ieraudzīt mūsu valtsi, tos cilvēkus un notikumus, kas ir palīdzējuši veidot mūsu valsti un tā tiešām ir patīkama dāvana mūsu valsts dzimšanas dienā.” Tā Latvijas Valsts prezidents Raimonds Vējonis.


Citāts Datuna.

“ART Riga” notiek jau ceturto gadu un apvieno galerijas, ar mākslu un kultūru saistītas institūcijas, izdevniecības, ekspertus, kultūras mediju pārstāvjus, kolekcionārus, kā arī mākslas entuziastus no visas pasaules. “ART Riga” šogad piedāvā klātienē iepazīties un iegādāties Latvijas, Itālijas, Amerikas Savienoto Valstu, Krievijas, Francijas, Polijas, Izrēlas, Vācijas mākslas galeriju un mākslinieku aktuālo piedāvājumu.

Citāts Gaļina

“ART Riga” mērķis ir kļūt par regulāru un nozīmīgu tikšanās vietu Ziemeļeiropas, Rietumeiropas un Austrumeiropas mākslas profesionāļiem, kā arī stiprināt Latvijas mākslinieku un mākslas galeriju autoritāti starptautiskā mērogā, sniegt padziļinātu ieskatu Baltijas reģiona aktualitātēs, demonstrējot to jaunāko pasaules mākslas tendenču kontekstā, veicināt kvalitatīvu izstāžu apmaiņu ar ārvalstu mākslas galerijām, kā arī nodrošināt kvalitatīvu platformu galeriju kontaktiem.


Paralēli galeriju ekspozīcijām, “ART Riga” piedāvās sekot līdzi mākslinieku un mākslas profesionāļu diskusijām, māklas apskatnieku lekcijām, kā arī piedalīties radošajās darbnīcās bērniem. Ar pilnu “ART Riga” programmu aicinām iepazīties, apmeklējot interneta vietni http://artriga.com


Ar cieņu 

Krišs Ēlerts 

ART Riga preses pārstāvis 

(placeholder)

FOREIGN GALLERIES FLOCK TO FOURTH EDITION OF BALTIC FAIR


This year's ART RIGA, one of most important events in the Baltic art calendar, will take place on November 7-13.


Contemporary Art galleries from as far afield as Mexico and Indonesia are taking part – alongside galleries from Germany, Switzerland, Italy, Russia, Georgia, Estonia and host nation Latvia.


ART RIGA 2018 will again be held in the historic Latvian Railway History Museum close to the city-centre.


ART RIGA was established in 2014 to mark Riga's status as European Capital of Culture, with transactions exceeding half a million euros.


ART RIGA 2016 will have an expanded programme of talks and events, playing host to international art professionals, institutions, galleries, publishers, media, collectors and art-lovers.


A multilingual press centre will be in operation throughout the Fair, and there will be live broadcasting on the Web.


VIP PRIVATE BANKING and Media Opening Day is November 7.


For more information, please contact:


Simon Hewwit

info@ArtRiga.com

www.ArtRiga.com 

         Art Riga 2018

          Ladies and gentlemen,


We would like to invite you to the gala exhibition of the international annual art fair Art Riga at the Railroad History Museum on November 7 at 17:00.


The HAPPY ART MUSEUM production group announces the international contemporary art fair exhibition Art Riga that will take place on November 7-13 2017 in Riga. The new tradition set up in 2014 with Riga being the European Capital opened opportunities for a longterm future development. 


The Art Riga international art fair is meant to be an annual meeting place for art professionals - art galleries, institutions, printing houses, experts, cultural media representatives, collectors as well as art lovers from all over the world. Professional Latvian art galleries are invited to take part in the fair. International art galleries and institutions will participate on a competitive base. This year galleries from Germany, Switzerland, Italy, Russia, Indonesia, Georgia, Estonia, Mexico and Latvia have confirmed their participation. 


          The Fair's main purposes are:


          - Receive international visibility and become an important annual meeting place for art professionals from Northern, Eastern and Western Europe. 


          −Enhance the prestige of Latvia's artists and art galleries;


          −Receive a deeper understanding of the Baltic region's current events, find out more about the world's art trends and have a look at oneself in the European and world art market context.


          −Practice an exhibition exchange with international art galleries, get to know colleagues who organize art events all around the world.


          It is a collective exhibition of art galleries and art institutions where each participant makes his exposition on a separate stand. This format popular in the rest of the world will be applied to the Latvian context for the second time. The Art Riga festival welcomes everyone to have an art experience as well as have a look at the exhibition's favorite pieces from a commercial viewpoint. 


          Every year the best world art galleries come together, and, like the Olympics teams, fight for the love of the audience. Gallery owners, artists and art experts exchange ideas, make friends and discuss exchange exhibitions and activities. 


          The fair's meeting place is the Latvian Railroad History Museum. It was chosen for its cultural and historical background, its capacity and easy-to-find location. Other big projects, like the annual art exhibition “Rudens” took place in the museum, so it has been many times transformed into a major  art event. Each participant will have a separate block with a stand, all blocks are planned to be of an equal size, but that can be changed if needed. 


          Besides the traditional and interdisciplinary art expositions broad analytical discussions will take place during the fair. The conference program includes talks by ANDRIS TEIKMANIS (Rīga), VLADIMIRS OBROSOVS (Maskava), IRINA KOLOSOVA (Maskava), MARATS GELMANS (Kiev) “Mass media and totalitarianism”, SIMON HEWITT (Oxford) ”Investigation in originals”. Alexey Romanov “Can art be pornographic?”, ALEXANDER RAPPAPORT, Igors Vatoļins “ART&WAR”, etc.  In cooperation with the new Library building that is located near the Railroad museum a presentation will be organized on 9.11 showing new exhibition equipment production technologies: museum glass, cases, stand and frames to the participant of the conference. It is the first opportunity in Latvia's history to visit more than ten art exhibitions at once, each of which in any Latvian museum would be an event. To give an example, an exhibition of an original collection of Salvador Dali's sculptures, exhibitions of a photography classic Jan Saudek (Check republic), Ulvis Alberts (USA), Antanas Sutkusa (Lithuania). 


     Whole week of the fair foreign authors, gallery owners and art experts will be presenting the works. The first day is traditionally scheduled for art professionals and VIP guests. During the fair a press center with accredited foreign journalists  will be functioning in the museum and there will also be a web live broadcasting. 
A press center club will be opened 10.00-23.00 with a free WiFi, a cafeteria with 100 chairs, presentation equipment and a web live broadcasting. 
Press center address: Dzirnavu 67, shopping mall “Galleria Riga”, level 7, “Happy Art Museum”.
We would appreciate your informational support of our new initiative. (placeholder)

          Проект ART RIGA


          Международная художественная выставка  задумана как ежегодный долгосрочный проект в котором приглашаются участвовать професионалы отрасли со всего мира: лучшие художественные галереи, издатели специализированных журналов, критики. Принимая во внимание факт, что Рига в 2014 году стала европейской культурной столицей – это важный аспект для удачного старта, который дал импульс долгосрочному развитию. Проект планируется реализовать с 7.11.17 по 13.11.17 – 7 дней с понедельника по воскресенье, первый день традиционно предназначен для профессионалов: художественных диллеров, галеристов, критиков.          Главные задачи ART RIGA


          - получить международную известность и значение регионального культурного события


          - укрепить статус латвийских художественных галерей и художников


          - добиться, чтобы мероприятие стало ежегодным и посещаемым


          - способствовать качественному обмену художественной информацией


          Формат мероприятия разработан и успешно существует в разных странах и подразумевает праздник для посетителей, возможность увидеть и приобрести специально отобранное современное искусство, поиск новых имён и новых тенденций развития, соревнование между участниками за интерес публики и прессы, коммерческую сторону статистики продаж, которая косвенным образом отражает фаворитов выставки.


          Участники


          К участию приглашаются все  профессионально работающие латвийские галереи и на основе конкурсного отбора приглашаются иностранные галереи. Достигнуты соглашения об участии с галереями из Германии, Бельгии, Литвы, Эстонии, России, Мексики, Китая и Португалии. Формат предполагает, что участников отбирает ЖЮРИ выставки. Важно, чтобы первое Рижское мероприятие стало незабываемым событием для участников, местом, где достойно показать себя, помериться силами, встретить единомышленников. Исключительно важно на первом мероприятии поставить высокую планку отбора и добиться участия ведущих галерей. Технически формат предполагает разделить зал с помощью стендов на блоки, формирование экспозиции предполагает и возможные исключения из правил для эфективной подачи материала. Организаторы добились соглашения о поддержке от опытных организаторов международных художественных выставок . Проводится конкурс между агенствами публичных отношений на разработку рекламной кампании мероприятия. Проходят переговоры об участии в работе жюри и специально организованных семинарах.


          Место проведения – Музей Латвийской железной дороги


          Место организации мероприятия – Музей Латвийской железной дороги выбран принимая во внимание культурно историческое значение, вместимость и легкую доступность для туристов. С музеем подготовлен договор об организации выставки и зарезервированна последняя неделя ноября – с 7 ноября по 13 ноября.


          Местом проведения круглых столов, конференций могут служить уникальные экспонаты железнодорожного музея – реконструированные вагоны разного периода, которые дадут представление о Рижской технической культурной традиции.В среде, которая базируется на традиционные, исторические достижения- особенно приятно помечтать о будущем.


          Во время работы выставки запланированна обширная культурная программа: мероприятие открытия с концертом, семинары, круглые столы, презентации участников, специально подготовленная экскурсия по Риге. Планируется включить посетителей выставки в активные дискуссии, проводить конкурсы и опросы.


          Специально для выставки подготовлен сайт. В настоящее время проводиться работа с информационными партнерами об освещении мероприятия в прессе.Организаторы выставки SIA “Happy Art Museum” и SIA“Euroclub”.   «Happy Art Museum” работает с 2010 года и является приемником выставочного зала “Pinakotēka”( Ziedleju iela 1). В выставочном зале  с 2009 по 2015 год был проведён ряд масштабных художественных выставок самыми запоминающимися из которых стали:  “Rudens 2009.Laimīgās mākslas muzejs” “Rudens 2010”  Выставка из фонда Петербургской Академии Художеств,   Юбилейная выставка журнала “Rīgas Laiks”,   Выставка эстонского союза художников,    Выставка литовской майолики,   Выставка союза дизайнеров Латвии – 2009, 2010 г.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Также проводиться большая работа по организации выставок на других городских площадках, самые удачные последние три выставки в RIETUMU BANKA, экспресс-выставка плакатов Юриса Димитерса в старом аэропорту SPILVE, участие в организации чемпионата по пляжному волейболу в Саулкрасты в 2013 году, организация выставок в VIP центре рижского аэропорта.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Всего за время работы организаторы провели и софинансировали более 200 выставок, принимали у себя выставки из Италии, Испании, России, Грузии, Германии, Литвы, Эстонии, Мексики.   Как художественная галерея принимали участие в АРТ МОСКВА 2013 и т. д.,  ART BRUGGE, ART HONG KONG, ART HELSINKI, ART VILNIUS участвовали и набирались опыта на выставках в Германии и Бельгии, Tela Viv, Kutaisi, Vilnius, Klaipeda итд.   Команда “Happy Art Museum” объединяет единомышленников, ставит перед собой высокие профессиональные цели, открыта для новых предложений и совместных проектов.Контакты:   Дагс Видулейс +371  29595885   


Галина Максимова +371 29177748  

happyartmuseum@gmail.com    


Dzirnavu iela 67, 7.stāvs, Rīga, LV1010Галина Максимова

                                                                           ЧЕТВЁРТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЯРМАРКА – ART Riga 2018


          С древнейших времён город-порт Рига находится на перекрёстке торговых путей, движения товаров, людей,  традиций,  идей, образов и стилей. Редкий случай, когда город на Балтике на протяжении столетий жил жизнью, сопоставимой с жизнью средиземноморских Бейрута и Александрии, Стамбула и Венеции.  Местом, где смешивались народы, религии, языки – «плавильным котлом» и «салатницей» одновременно. 


          По реке Даугаве, в которую впадала речка Рига, на которой располагалась небольшая торговая гавань, с начала нашей эры проходил интенсивный  торговый, и, соответственно, культурный,  маршрут «из Варяг в Греки», о чём свидетельствует чрезвычайная плотность находок: римские монеты, арабские дирхемы, византийское стекло, германские мечи  и даже китайский фарфор.  


          В средние века Рига является одним из центров первой ласточки глобализации – европейской сети торговых городов и связывающих их путей балтийской Ганзы. На протяжении XIII-XVI веков на западе она связана с германскими городами и, далее,  с Брюгге и Венецией, и с Новгородом Великим и русскими землями на востоке.  Архитектура Домской церкви и Св.Петра, рижское городское право и рыцарский орден Меченосцев, основанный по уставу Тамплиеров, Большая и Малая гильдии, объединявшие купцов и ремесленников, и дом купеческого братства Черноголовых, чьим патроном был действительно чернолицый и черноголовый мавр Св.Маврикий – всё это разные проявления динамичной жизни Риги как свободного торгового города. Впоследствии Риге довелось входить в состав различных держав и империй – при неизменном проявлении вольного ганзейского духа.  Этот дух сохранялся в полной мере в начале ХХ века, когда Рига стала цветущим европейским торгово-промышленным, финансовым и культурным центром, городом стиля модерн и самой передовой инфраструктуры, промышленных и художественных выставок – и, одновременно, жестких социальных противоречий, конфронтации представлений о политике, культуре и искусстве. 


            Не смогли его искоренить и испытания трагического ХХ века, напомнившего, что расположение на пересечении торговых путей, ареалов распространения религий, культур и цивилизаций ведут не только к обогащению и расцвету, но и чреваты кровавыми войнами и сопутствующими им необратимыми  общественными и культурными изменениями. Сотни тысяч погибших на полях сражений Первой и Второй мировых войн, перемещение сотен тысяч населения и ликвидация целых этнических общин, разрушение традиционных ландшафтов и памятников, утрата выдающихся  культурных ценностей не смогли подавить вольный ганзейский дух. Вопреки всем  утратам здешний гений места формировал творческих свободолюбивых людей: артистов, художников, музыкантов. Не позволял забыть об особом настроении красавицы-Риги оказавшихся на чужбине и всех, кто хоть раз побывал здесь.         


          После войн и волн рассеяния прошлого столетия XXI век начался как эпоха собирания, восстановления рижской европейской мультикультурной традиции, и время  инноваций, придания традиционном местам, структурам, сюжетам новых смыслов и функций. В левобережный силуэт вписался «Замок Света» -- Латвийская Национальная библиотека.  Рижская Биржа стала музейно-выставочным комплексом европейского искусства. На подходе Музей современного искусства на базе портовой электростанции начала XX века по проекта звездного архитектора Рэма Колхаса.  


          Если потенциал Риги в экономике и геополитике многократно обсужден и задействован, то роль королевы Балтики в культурных, художественных и идейных процессах еще ждет своего переоткрытия. До сих пор не было рижского художественного фестиваля -- места экспонирования работ и места встречи представителей стран и народов, художественных идей и технологий с берегов Балтики и всего мира. Инициатива АРТ Рига призвана восполнить этот пробел. ART Riga -- это место встречи профессиональных творцов и арт-дилеров, галеристов и художественных критиков, а также рижан и гостей города на Даугаве с предложениями ведущих галерей Балтики и всего мира.  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                               ART Riga – это международная ярмарка-продажа искусства, подобно тем, что происходят во многих больших гродах. Но в отличие от Берлина, Москвы или Майями у Риги есть своя региональная рыночная и ментальная специфика. Она заключается в невозможности слишком узких, нишевых смотров искусства, презумпции объединения усилий профессиональных галерей, работающих в разных жанрах и направлениях. Среди предложений первой арт-месы не только латвийская и европейская классика живописи, работы современных живописцев и скульпторов, а также мастеров актуального искусства, но и экспозиция классика чешской фотографии Яна Саудека и знаменитых латвийских фотомастеров, а также профессиональное декоративно-прикладное искусство и антиквариат. Критерий отбора работ вне зависимости от жанра и эпохи: не лабораторные поиски, но находки. Искусство, обращенное не только к уму, но и к сердцу. Работы, созданные на волне любви -- от всей души.    
                                                                                                                                                                                                                                     ART Riga – это не только смотр галерей, но и профессиональный разговор.  В рамках первой арт-месы совместно с Московским институтом арт-бизнеса и антиквариата при участии представителей аукционного дома Sotheby’s пройдет конференция о феномене коллекционирования и технических нюансах формирования коллекций. Кроме того состоится профессиональная конференция по музейному стеклу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      ART Riga – это широкая культурная и интеллектуальная программа. На площадке Евроклуба, уже более двух лет собирающей на аналитические дискуссии интеллектуалов и творцов с берегов Балтики и всего мира пройдет круглый стол по актуальной теме  «Искусство и война». Предлагается широкая программа эксклюзивных экскурсий по разным аспектам Риги и окрестностей. Станьте частью истории! Участвуйте в основании традиции международной месы ART Riga!

Игорь Ватолин


                                                                                                                                                                                                          

(placeholder)

арт-география

Во вторую неделю ноября в латвийской столице соберутся ведущие галереи балтийского региона, а также гости из России, Италии,Франции, Израиля и других более далёких стран.  С 7 по 13 ноября в Латвийском музее истории Железной дороги в четвёртый раз пройдёт художественная меса ART RIGA FAIR.

Автор: Игорь Ватолин, специально для “Сноба»


Первая ART RIGA FAIR, состоявшаяся в те же сроки в том же, на первый взгляд экзотическом, месте привлекло внимание латвийского и более широкого художественного сообщества.  На фоне богатейшей  программы Риги как европейской культурной столицы 2014 года актуальная классика Дали, Шагала и Кирико, не говоря о ныне здравствущих современниках, а также живое присутствие знаменитого галериста Марата Гельмана, не менее знаменитого куратора и обозревателя художественного процесса Саймона Хьюитта, теоретика архитектуры и прочих искусств Александра Раппапорта смотрелись весьма достойно.

По словам организаторов рижской месы, галеристов Дага Видулейса и Галины Максимовой, на невиданную в рижском художественном пейзаже затею международной ярмарки профессиональных галерей при наличии широкой культурной программы, кроме всего прочего позиционирующей ART RIGA FAIR как фестиваль свободной мысли об искусстве и современном мире, их подвигло закрытие сходного проекта АРТ Москва, успех соседнего ART Vilnius и тот факт, что ничего подобного в Риге, часто называемой главным городом балтийского региона,  никогда не было. При том, что получающих поддержку госбюджета музейных вернисажей европейского масштаба в Риге хватает (в одном 2014-м это беспрецентный смотр работ одного из корифеев советского авангарда, этнического латыша Густава Клуциса и американской концептуалистки латышского происхождения Вии Целминьш), а вот на организацию международной месы, выступающей индикатором погоды на местном и региональном арт-рынке, когда галеристы и покупатели вкладывают в продажи-покупки кровные рубли и евро, до сих пор никто не решался.


Bella Italia

Несомненной удачей дебютной месы стало участие ведущих итальянских и швейцарских (из италоязычных регионов) галерей IAR Art Resources с графикой и скульптурой Сальвадора Дали, изначально основанной в Лондоне IMAGO Art Gallery с нерядовыми работами Марка Шагалла, графикой укутывателя крупных архитектурных объектов Христо Явашева и живого классика итальянской скульптуры, миланца Маттео Пульезе. Болонская BORA Arte едва ли не впервые показала в Риге метафизические пейзажи и автопортрет Джорджо ди Кирико, современный метафизический академизм Фабрицио Клеричи и серию исполненных политического пафоса полотен работающей преимущественно в Италии латвийской художницы Илзе Яунберги.

Ангелом-покровителем художественных связей Латвии с Италией на протяжении многих лет выступал эпатажный художественный критик и куратор, один из организаторов Венецианского карнавала Энцо Росси-Ройс. В успехе Илзе Яунберги в Венеции и Болонье, и в присутствии итальянских галерей в латвийском пейзаже есть и его заслуга. Одновременно в галерее Happy Art Museum демонстрировались  работы одного из интереснейших фотографов Италии Джордано Морганти.


Москва-Париж-Рига

Известный художник-сюрреалист Виктор Кротов, живущий и творящий в золотом (цвет ряда скульптур мастера) треугольнике Москва-Париж-Рига, представил серию полотен и скульптурных объектов разных лет, включая монументальную работу Millenium (Предчувствие конца ХХ века).

Работы своих лучших авторов в 2014 году представили московские галереи KultProekt Ирины Солнцевой, Everything Is Art Елизаветы Плавинской, Fain Art Gallery Марины Образцовой, выставившей широкую ретроспективу популярного живописца Дмитрия Шорина.  Плюс крупноформатные полотна маслом и графика москвичей Ивана Коршунова и Аси Кузнецовой-Руф, представленные на рижской месе латвийскими кураторами.

Удивила разнообразием Frida Fine Arts Gallery Татьяны фон Варденбург, представившая  давно ставшие классикой раскрашенные фото чеха Яна Саудека и историко-политический сюрреализм Жени Шефа. Постоянное место жительства в Германии не мешает ему выставлять свои работы в обширном  пространстве от США и Мексики до России и Латвии.

Грузию представляли полотна Георгия Бараташвили от латвийского куратора Александра Литевского.    Базирующаяся во Франкфурте-на-Майне галерея Ira Kitzki представила невиданные в балтийском регионе полотна индонезийских художников Вайяна Парамарта,  Роми Сукадана и Вайяна Суармади. Израиль представляла Outsider Art Gallery, доставившая в Ригу ярчайшие работы художника-аутиста Рувена Шецена.


Непростой Балтийский регион

Помимо базовой рижской галереи, Happy Art Museum, владельцы которой собственно и затеяли новую месу, ART RIGA FAIR привлекла ряд  ведущих галерей из Латвии.  Специализирующаяся на графике галерея Rīgas Tālers, представила латвийскую классику и передний край жанра:  Гунарс Кроллис, Байба Дамберга, Дзидра Эзергайле, Варис Крауклис и Неле Зирните.   Normunds Brasliņš выставил фотопортреты коллег-художников. Одна из лидеров латвийского галерейного бизнеса, Birkenfelds, выставила  фотопортреты Улвиса Албертса и фотоклассику литовского маэстро Антанаса Суткуса.

Правда сами балтийские коллеги из Литвы и Эстонии в первый год до Риги не добрались. У стендов коллег были замечены отдельные их представители в качестве зрителей. На сегодня известно, что в этом году Эстонию будет представлять известная таллинская галерея  Temnikova & Kasela, специализирующаяся на актуальном искусстве. Они участвуют во многих глобальных арт-событиях, регулярно участвуют в  Art Miami и NADA Miami Beach, проходящие в декабре сразу после ART Rīga FAIR.


Синтез искусств

В 2014 году церемония открытия обыгрывала грандиозную панораму Виктора Кротова Millenium (Предчувствие конца ХХ века), по мотивам которой известный композитор  Александр Чайковский написал одноменную «Синфониетту»  для двух фортепиано и камерного оркестра. С камерным оркестром под руководством Андриса Вецумниекса выступили прославленные пианисты Полина Осетинская и Алексей Гориболь.

По словам Алексея Гориболя, музыкальных сочинений, навеянных живописью, не так много. «После «Картинок с выставки» Мусоргского вспоминаются «Остров радости» Дебюсси по мотивам картины Ватто и «Остров мёртвых» Рахманинова по одноименной работе Бёклина. Сочинение Александра Чайковского по мотивам полотна Виктора Кротова заняло в этом ряду достойное место. Это крупное музыкальное сочинение, соответствующее масштабу полотна. Мы с Полиной очень рады, что у организаторов рижского художественного события возникла идея его исполнить, тем более в компании с вдохнивившей его картиной. И именно в Риге, где Виктор Кротов сейчас живёт и работает. Для Полины Осетинской «Синфониетта» Александра Чайковского – «это мастерский коллаж, построенный на смене стилей, состояний и настроений,  который на фоне относительно благополучного XIX века выглядит чрезвычайно трагичным».

До ART RIGA FAIR у обоих пианистов был опыт участия в арт-событиях, стремящихся к синтезу музыки и изобразительного искусства. В России таким местом выступает Дягилевский фестиваль в Перми,  изначально сосредоточенный на театре и музыке. В последние годы на нём укрепилось направление изобразительного искусства, проходят дискуссии о кураторстве и арт-рынке. На площадке московского Мультимедиа Арт Музея, он же Московский дом фотографии Ольги Свибловой, Алексей Гориболь сделал несколько мызыкальных программ, приуроченных к выставкам американской,  итальянской, а также финляндской и израильской фотографии. В ART Rīga FAIR они видят колоссальный потенциал грандиозного арт-события, представляющего и синтезирующего различные жанры и направления изображения и звука. 

После такого высокого старта публика ожидает достойного продолжения. Что предстоит испытать в этом году, организаторы пока держат в секрете. Исходя из того, что за несколько месяцев до месы в мультифункциональном зале галереи Happy Art Museum выступила известная виртуоз терменвокса Лидия Кавина, учившаяся азам игры на чудо-инструменте у его изобретателя, легендарного Льва Термена,  можно предположить, что на открытии прозвучат мистические электронные вибрации. Или что-нибудь другое... В любом случае будет что посмотреть-послушать. 


Фестиваль интеллектуальных вызовов

Помимо презентаций стендов, профессиональных дискуссий о взаимоотношениях рынков антиквариата и современного искусства, презентаций системы HugLock и музейного стекла от Groglass, академических лекций и «хулиганских» акций молодых художников характерной с cоставляющей ART RIGA FAIR стал фестиваль интеллектуальных дискуссий, привлекающий в Ригу выдающихся интеллектуалов, размышляющих о судьбах искусства в современном мире. Многих посетителей привлекает именно этот аспект программы, а там, после дискуссии, можно и со стендами познакомиться, к работам прицениться.

В 2014 году в интеллектуальном созвездии рижской месы значились имена известного арт-куратора и культуртехнолога Марата Гельмана (Россия, Черногория), знаменитого куратора и обозревателя художественного процесса Саймона Хьюитта (Великобритания, Швейцария), выбравшего местом жительства Латвию выдающегося теоретика архитектуры и изобразительного искусства Александра Раппапорта, философа Алексея Романова.  

Вот как Александр Раппапорт начал разговор о ситуации в искусстве и культуре в эпоху массового общества с Маратом Гельманом, озаглавленный организаторами „Исповедь куратора”: «У греков истина называлась «незабываемое» -- алетейя, а у римлян – veritas. Для меня это стало открытием, что истина – это то, что невозможно забыть. Не знаю насколько древние были правы, назвав истину именно так, но с этого я бы хотел начать. Марат, что есть истина?..» Разговор непременно продолжится и в 2018 году.  


ЖД и Национальная библиотека

Директор по продажам галереи IAR Art Resources Стефано Пеше отметил неожиданное, но оказавшееся удачным место проведения ярмарки – выдержанный в суровых  индустриальных формах бывший ангар железнодорожного депо из красного кирпича, приспособленный под музейно-выставочные нужды.

Зримое присутствие на периферии стендов и площадок ART Rīga FAIR ретро-локомотивов, вагонов и прочей железнодорожной атрибутики усиливает линию транзита, траффика, мобильности произведений искусства и их творцов.  «С местом проведения месы мы попали в десятку. Пространство залов Железнодорожного музея благодарно для экспонирования широчайшего спектра работ. Сама перекличка пространства индустриального наследия с современным искусством становится важной составляющей происходящего», -- уверена организатор  месы Галина Максимова.

По-соседству на фоне неспешно текущей Даугавы , Каменного моста и хрестоматийной правобережной панорамы  шпилей рижских церквей возвышается самый обсуждаемый и противоречивый новый архитектурный объект – Национальная библиотека.  Её близость – возможный ресурс роста рижского начинания.


Трибуна организатора

Одному из основных организаторов рижской месы Галине Максимовой прежде чем взяться за до сих пор кажущийся многим неподъёмным проект, пришлось немало поездить – посмотреть как это происходит у соседей близких и далеких.  В качестве удачного примера для подражания Галина рассматривает месу в Маастрихте – не такую большую, но со своим необщим выражением лица. Если в Кёльне на 90% галереи из Германии, то  в Риге  стремятся к международному составу участников, дыханию мировых трендов, отражению глобальных процессов и происходящего в Латвии и балтийском регионе.

Обозревая балтийский регион, приходится признать, что по количественным показателям здесь главным событием остаётся ART Vilnius, получающая серьёзную поддержку местного муниципалитета.  В Эстонии при наличии замечательного музея Куму большой арт-месы не проводится. Уверенность в правильности выбранного пути ей придают известия о появлении в международном календаре значимых арт-событий двух новых мест:  Варшавы и Санкт-Петербурга.

-- Мы в Риге выбираем другое направление развития делая больший фокус на индивидуальности участников  Когда сможем заполнить качественным искусством большие рижские площадки, то обязательно это сделаем.  Посколько латвийский арт-рынок достаточно узок, мы пытаемся собрать под одной крышей в одном зале много разного, но неизменно профессионального искусства.  В чём наши плюсы? Они вытекают из наших минусов. Такие камерность и дружеская атмосфера, наблюдавшиеся в прошлом году, дорогого стоят, -- уверена Галина Максимова. 

Она призывает москвичей и петербуржцев как в старые добрые времена сесть на поезд или самолёт и через час или, если поездом, через ночь оказаться в Риге и посвятить выходные 28-29 ноября разнообразным арт-предложениям Риги. Посмотреть, что происходит на рижской художественной сцене. В Риге много высококлассных галерей, где есть что посмотреть, к чему прицениться. Арт-туристу в обязательном порядке стоит зайти в галереи Daugava, Alma, XO, или из новых -- KIM. Посмотреть арт-галереи в комплексе Galleria Riga, прогуляться по осеннему променаду Йомас в Юрмале и посмотреть тамошние галереи и то, что выставлено в замечательном Юрмальском музее.  Побродить по рижским арт-магазинчикам в хипстерском квартале на Миера, побывать в Калнциемском квартале на левом берегу – в непосредственной близости от Железнодорожного музея с ART Rīga FAIR.

Никто не отменял и фундаментальные предложения музеев, входящих в комплекс Латвийского Национального Художественного музея. Для многих настоящим открытием могут стать постоянные экспозиции и высочайшего качества выставки в реконструированной Рижской Бирже.  Латвийская Национальная Опера и Новый Рижский Театр (куда билеты стоит бронировать заранее) и Рижский русский театр им. Михаила Чехова.

Кроме того в Риге много «странных» галерей, ориентированных не столько на жёсткую подажу, сколько на роскошь простого экспонирования высококачественного искусства. Как они выживают – отдельный know how их держателей. И рижские цены не зашкаливают. Можно подобрать настоящий шедевр на свой неповторимый вкус.  В случае приобретения работы проблем с вывозом из Латвии не возникнет. Организаторы берутся всё оформить за несколько рабочих дней.

Отвечая на вопрос о подробностях программы  ART RIGA FAIR 2018, Галина Максимова поясняет, что на сегодня помимо Латвии заявили участие галереи из Литвы, Эстонии, Украины, Польши, Италии, Швейцарии и Израиля. Набор участников продолжается. Полный состав с названиями галерей и программа интеллектуального фестиваля будет объявлена после 1 октября. 


Врезка

Почему ART RIGA FAIR 2019? 

ART RIGA FAIR  -- это место встречи профессиональных творцов и арт-дилеров, галеристов и художественных критиков, а также рижан и гостей города на Даугаве с предложениями ведущих галерей Балтики и всего мира.

ART RIGA FAIR  – это международная ярмарка-продажа произведений искусства со своей региональной спецификой, которая побуждает к объединению усилий участников рынка искусства Балтийского региона. Среди предложений первой арт-месы  была латвийская и мировая живопись, графика и скульптура, объекты актуального искусства, а также экспозиция классиков балтийской и европейской фотографии. Критерий отбора работ вне зависимости от жанра и эпохи: не столько лабораторные поиски, но убедительные творческие находки известных мастеров.

ART RIGA FAIR  – это не только смотр галерей, но и профессиональный разговор. Презентации, семинары и конференции о разных аспектах арт-рынка и галерейного бизнеса.

ART RIGA FAIR  – это платоновский пир: широкая программа культурных и интеллектуальных дискуссий.

Станьте частью истории! Участвуйте в создании традиции международной рижской месы!

Follow us on Foursquare
Call Us